Форум стоматологов и зубных техников: Оптика - Форум стоматологов и зубных техников

Перейти к содержимому

Оптика

#1 Пользователь офлайн   DentLand 

• ГородZaporozhye

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 08:16

Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать вас на форуме, посвящённом использованию увеличительных оптических систем в стоматологии.

Предлагаю обсудить наиболее часто задаваемые вопросы по этой теме.

С уважением, Игорь Ященко.
-1

#2 Пользователь офлайн   DentLand 

• ГородZaporozhye

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 11:55

[quote="Dudin"]Уважаемый Игорь,
Скажите, пожалуйста, не вредит ли остроте зрения использование оптических систем? Спасибо.[/quote]

По этой ссылке прочитайте статью с ответами на многие вопросы, в том числе и на интересующий Вас.
справочный материал по оптике
-1

#3 Пользователь офлайн   DentLand 

• ГородZaporozhye

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 12:06

Добавлю следующее: правильно подобранная оптика - это оптическая система, изготовленная из специального оптического кварца ( а не из "оконного" стекла), с установленным межзрачковым расстоянием ( PD), которое соответствует Вашим глазам ( желательна регулировка каждого монокуляра, т.к. процентов 40 людей несимметричны + деформированные переносицы и.т.д), которая расположена строго в зрительной плоскости между Вашим глазом и объектом с которым Вы работаете + хорошее освещение.
Визуальный комфорт
0

#4 Пользователь офлайн   DentLand 

• ГородZaporozhye

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 11:02

[quote="Анатолий"]Чем линзы с кварцевого стекла лутше обычных?[/quote]
Если не вдаваться в минералогию, то оптический кварц - это однородное,без посторонних вкраплений и воздушных пузырьков образование. Его отличают:
Высокая степень химической чистоты (до 99,99999%), гомогенности и изотропии, радиационной стойкости; низкие двулучепреломление, пузырчатость.
Бывает он природный и синтетический. В зависимости от сферы применения ( а это не только оптика, но и пьезо системы, лазерная техника, и т.д. и т.п. ), "продвинутые" производители ( например, Heraeus) добиваются идеальной гомогенности в одной. двух или 3D плоскостях.
Использование оптического кварца в оптике HEINE позволяет добиться очень хороших оптических характеристик, а главное - продолжительное использование без ущерба для зрения.
0

#5 Пользователь офлайн   DentLand 

• ГородZaporozhye

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 12:37

[quote="ТатьянаВ"]На выставке я меряла оптику, но столкнулась с такой "очень женской" проблемой: очковая оправа очень крупная и мне в ней как-то неуютно ( даже если не принимать во внимание её эстетику ), а никакие шлемы или обручи на голову я одевать не хочу чтобы не портить причёску. Согласитесь - это не маловажный аспект ( женщины меня поймут). Работать в оптике - моя давняя мечта. Какой есть выход, подскажите.[/quote]
Уважаемая Татьяна, действительно, такая проблема существует.
Я не знаю, какую именно оправу ( и, соответственно, оптику) вы меряли на выставке. Если это у нас, то более года назад. Потому как с появлением новой оправы S-Frame от HEINE ( у нас она с ноября прошлого года) проблема эстетики и удобства снялась с "повестки дня"
Оправа S-Frame
0

#6 Пользователь офлайн   DentLand 

• ГородZaporozhye

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 15:02

[quote="Анатолий"]Можете пролить свет на подсветку . Какая лутше галогеновая или светодиодная ?[/quote]
Для начала воспользуйтесь этой ссылкой:
Налобные осветители
Конкретно по моделям осветителей от HEINE:
Налобные осветители HEINE[url]
Из опыта продаж: Для реставрационной и терапевтической стоматологии при использовании оптических увеличений в 2х, 2,5х достаточно подсветки Led LoupLight ( эффективно и недорого ), для больших кратностей увеличения, хирургии и эндодонтии - 3S LED ( очень мощный и сфокусированный свет, который может "пробиться" в любую полость ( к/канал). Фибро-оптический свет оставим хирургам общей медицины для многочасовых операций... :wink:
0

#7 Пользователь офлайн   DentLand 

• ГородZaporozhye

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 15:14

Могу предложить несколько вариантов:
1. У нас в офисе готовят хороший кофе, Вы можете в этом убедиться, заехав к нам в г. Запорожье, заодно и оправу померяете.
2. В период с 1.11 по 3.11 Вы можете нас найти во Львове на выставке "Гал Экспо" на 3-м этаже.
3. А если Вы не спешите осуществить свою мечту - тогда на декабрьской выставке в Киеве.
0

Отправлено 8 Ноябрь 2007 - 22:41

А Ваша фирма предоставляет выбранную оптику на тест-драйв?
0

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 20:57

Кстати, это было бы интересно, поэксплуатировал, а там уже принимаешь решение, брать, или нет. Я столько слышал про оптику, но не представляю как ее использовать, и зачем она вообще нужна.
0

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 22:37

Ну это не только интересно, а и полезно. Можно оттестировать, что тебе нужно, какое увеличение, какое расстояние, свет какой подходит. Слышал серйозные фирмы дают так оптику
0

#11 Пользователь офлайн   Александр 

• ГородКиев

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 20:33

Серьезные - это какие?
0

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 21:53

У нас в институте преподаватели говорят, что покупать оптику не нужно, только когда у тебя есть лишние деньги. Может объясните мне, зачем она нужна?
0

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 22:47

[quote="Степан"]У нас в институте преподаватели говорят, что покупать оптику не нужно, только когда у тебя есть лишние деньги. Может объясните мне, зачем она нужна? [/quote]

Оптика со светом нужна для того чтобы лучше видеть(ну почти как в сказке о Красной Шапочке), а особенно то, что будешь лечить.
А то будет, как в том анекдоте: Стоят двое возле коровы. Один спереди, а другой сзади. Вот один и говорит "Иван ты меня видишь?". А другой говорит "Нет, Петро". " Ну тогда запишем заворот кишок" .
0

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 23:02

Ярко!!! :lol: Надо будет на выставке попробовать, может действительно хорошая вещь? Есть тут кто-то, кто работает с оптикой, кроме DentLand? Хочу услышать что-то толковое по этому поводу.
0

#15 Пользователь офлайн   Александр 

• ГородКиев

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 07:34

Хорошая мысль. Надо будет и себе глянуть, а то иногда оперируешь на ощупь, ничего не видно, мучаешься... Никогда не видел как с оптикой работают вживую, только в фильмах на выставке.
0

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 22:08

DentLand Ты будешь на этой выставке? Хочу подойти, оптику посмотреть. Если да, то напиши где.
0

#17 Пользователь офлайн   Александр 

• ГородКиев

Отправлено 2 Декабрь 2007 - 11:53

DentLand ау. Ты где? Почему не отзываешься? Я бы тоже с удовольствием глянул.
0

#18 Пользователь офлайн   Александр 

• ГородКиев

Отправлено 8 Декабрь 2007 - 22:20

Подскажите плиз координаты прейскуранта на вашу продукцию :wink:
0

#19 Пользователь офлайн   DentLand 

• ГородZaporozhye

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 19:01

[quote="Sky Net"]DentLand Ты будешь на этой выставке? Хочу подойти, оптику посмотреть. Если да, то напиши где.[/quote]

Всем сорри за длительное отсутствие... Форс-мажор так сказать...
1. На выставке мы были, конечно. Найти нас несложно по крутящемуся "барабану" над стендом с логотипом HEINE. Номер стенда сейчас писать смысла нет.
2. Как такового тест - драйва на оптические системы у нас нет ( может мы ещё не настолько "серьёзные" :oops: ), но мы с этой темой "всерьёз и на долго", к тому же считаем себя нормальными контактными людьми. Поэтому всегда открыты для диалога с реальными людьми. Согласитесь, даже очччень серьёзные фирмы, почему-то не предоставляют на "тест-драйв" стомат. установки, автоклавы, микроскопы, и т.д. Это не из-за жлобства или бедности. Это из-за специфики. Автомобиль - это многопользовательский товар ( т.е. кроме регулировки сидения и зеркал, больше никаких адаптаций под пользователя ), тестируется, как правило, один из образцов модельного ряда. Во время теста в автомобиле Вам ничего не удастся "ни сломать , ни потерять" - потому как нечего, да и менеджер-консультант рядом. А мы не можем посадить рядом с каждым из Вас своего консультанта . К тому же оптическая система подбирается и настраивается каждому пользователю индивидуально.
Если со временем оказывается, что "промахнулись" с кратностью увеличения или вариантом крепления ( оправа, обруч, шлем ) - как правило, меняем на то, что действительно пользователю нужно.
3. В оптике Heine работает уже немало специалистов по Украине. В частности - в Киеве. Если есть конкретное желание - можем дать координаты, пообщайтесь.
4. По проводу цен: отправьте запрос на офисный ящик: dentland@optima.com.ua - ответим. На сайте цены не публикуем.
0

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 21:31

А я весь ваш сайт обшарил, искал прайс, не нашел :( Теперь ясно почему :lol:
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей