Форум стоматологов и зубных техников: Эндодонтическое лечение - Форум стоматологов и зубных техников

Перейти к содержимому

Эндодонтическое лечение

Отправлено 2 Октябрь 2007 - 10:48

Интересует, чем уважаемые доктора, вы пользуетесь для едодонтического лечения. Прохождение каналов, антисептика, пломбирование.
Сам я пользуюсь для прохождения механическими файлами К3 фирмы Sybronendo, антисептическую обработку провожу орошением 5,25% р-ном NaCl, пломбирую штифтами Realseal.
0

Отправлено 7 Октябрь 2007 - 15:48

Много чего перепробовала, я на счет механического инструментария, еще не пробовала К3, много слышала, какие впечатления? Обработку провожу тоже гипохлоритом, пломбирую АНплюс и гутаперчевыми штифтами,метод холодной латеральной конденсации, от термафила отказалась, хочу перейти на Обтуру 2.
0

Отправлено 9 Октябрь 2007 - 15:46

На счет перепробовать, много не пробовал. Перед К3 пробовал только ProTaper, что-то оно не очень шло. Ну конечно, что я был еще на курсах по ендодонтии. А где, то ты сама уже догадалась, потому что кто еще у нас торгует К3.
0

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 13:04

Если я правильно догадалась на счет фирмы, которая торгует К3, то возник вопрос: на каких курсах по ендодонтии Ты был, там есть два вида короткий и два дня. Доволен ли? А то хочу пойти на практический курс, двухдневный, ищу отзывы, есть ли смысл платить такие бабки, или скажут что-то новое.
На счет Ендометазона в качестве сілера. Даже не знаю, что сказать. Перечитайте литературу, много негативного,и наличие в материале гормональных веществ,і рассасывание со временем. Хотя еще 10 лет назад все пломбировали и ничего.
0

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 11:34

Я был год назад на двухдневных курсах. Теперь в них цена немного больше прошлогодней. Скажем так, после курсов я понял, что до того я вообще ничего не делал в плане лечения. Ну и конечно обеспечение материалами и инструментарием у них на высоком уровне (имеется в виду поддержка пользователя всем необходимым). Также, необходимо иметь весь комплект инструментов и оборудования для ендодонтии, включая и микроскоп. Ну микроскопа конечно у меня нет, но увеличительные очки со светом есть.
Для начала советую пойти на семинар 1 ноября с живым пациентом :) , а потом решать идти ли на двухдневный.
0

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 11:43

[quote="Vasilenko"]Скажите.А что за инструменты К3?Я успешно работаю нитифлексами фирмы дэнтсплай.Многие их критикуют за высокую восможность отлома в канале.В моей практике ранее слючалось такое.Редко,но всёравно неприятно.Но если ими работать против часовой стрелки,естественно,с ЭДТА и расслабленной рукой,то можно проникнуть в канал любой кривизны не обломав инструмент.Антисептическую обработку провожу,тем же,что и Вы,уважаемые коллеги.А в качестве силлера использую Эндометазон.[/quote]

Антисептическая, должна проводиться не обработка, а ирригация т. е. орошение и чем больше тем лучше, чтобы забить всех микробов :)
0

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 06:49

По поводу эндометазона почитай эту статью http://www.stom.ru/k.../27/art14.shtml
0

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 11:16

Статья конечно правильная, но что делать с большинством украинских стоматологов (наверное), которые пользуются этим материалом.
Это простой в использовании и дешевый материал, и никто очень не спешит переходить на современный и дорогой (пару тысяч еуро) материал. И это по минимуму.
0

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 18:12

Насчёт пары тысяч евро - это ты чересчур загнул. Есть хорошие материалы для обтурации каналов и подешевле :) А переходить на новые материалы всё равно придется, хочешь ты этого, или нет, ведь если стоять на месте (по принципу - чем пломбировал мой отец, тем буду работать и я) то конкуренты обгонят. Как говорил один мой знакомый (почти классиком стал - уже цитирую его :lol: ) если хочешь хорошо зарабатывать, надо хорошо вкладывать. Я себе беру ТОЛЬКО дорогие инструменты, материалы - иностранные, но чтобы соотношение цена/качество было на высоком уровне. И слежу за литературой, если что-то, где-то появилось о старых материалах негативное - перестаю их использовать. Мои одногрупники меня сначала не понимали, а теперь некоторые исповедуют тот же принцип, и довольны.
0

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 16:43

Материалы для обтурации дешевые. Не знаю, может разговор о ценах будет виглядеть неэтично, но себестоимость материала для пломбирования одного канала Realseal тянет отсилы 10 украинских единиц. А гутаперчей и того меньше. Я понимаю, что можно пройти канал ручным инструментом, и выполнить холодной конденсацией.
А где гарантия качественного пломбирования, имею в виду апекс-локатор, рентген как минимум два выстрела, а максимум до безконечности. А теперь давай пройдем канал до верхушки минус 0,5мм. Нужен ендомотор. 0000 еуро плюс. Теперь запломбируем горячей конденсацией SystemB 0000 еуро и ObturaII 0000 еуро плюс. Можно от фирмы VDW. Но говорят что VDW и близко не стоит возле Sybronendo. Ну и не забудем механические инструменты к эндомотору из расчета 5-6 раз, еще 00 еуро. Ну и еще много-много мелочей где-то до 000 еуро.
Итого, по моим подсчетам вышло за 00 000 еуро.
Ой забыл, микроскоп. Тут даже о цене не говорю, потому что доктора которые хотят занятся действительно эндодонтией отказываются от этой идеи. Можно в принципе купить увеличительные очки Х3,5 до 000 еуро.

О государственной поликлинике речь не идет, и идти не может
0

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 07:40

Точно не помню где, читал: проводили исследования по качеству обработки корневого канала, брали ультразвуковую обработку, механическую, ручную, затем распиливали корень и проверяли качество обработки - самая лучшая была при ручной. Да, это занимает время, механика позволяет его здорово сэкономить. Но, механика должна быть вспомогательной, а не основной. А насчет микроскопа, штука хорошая, но ОЧЕНЬ дорогая. Уж если так хочется, возьми очки, но чтобы что-то лучше было видно - не факт. Насколько я знаю, в Киеве есть только одна фирма, где есть микроскоп, за 100 тыс. то ли $, то ли евро. Все остальные работают без него. Да, где-то есть оптика, но в большинстве своем обходятся без нее. Это должны быть большие обороты, чтобы он окупился: кресла 4-5 только для терапевтов, чтобы они могли дать соответствующий поток пациентов на микроскоп.
0

#12 Пользователь офлайн   Александр 

• ГородКиев

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 08:04

На выставке в Экспоплазе видел эндодонтический мотор с апекслокатором, который может работать во влажной среде, стоит около 2700 евро. Дисплей очень информативный, 5-6 программ для обработки каналов. Поищи, сейчас много разных фирм предлагает кучу всего, может что-то и устроит, только обязательно поспрашивай народ, отзывы, а то один терапевт знакомый, взял апекслокатор за 600 $, теперь хочет назад вернуть. Не очень ему понравился.
0

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 12:19

[quote="Sky Net"]Точно не помню где, читал: проводили исследования по качеству обработки корневого канала, брали ультразвуковую обработку, механическую, ручную, затем распиливали корень и проверяли качество обработки - самая лучшая была при ручной. Да, это занимает время, механика позволяет его здорово сэкономить. Но, механика должна быть вспомогательной, а не основной. А насчет микроскопа, штука хорошая, но ОЧЕНЬ дорогая. Уж если так хочется, возьми очки, но чтобы что-то лучше было видно - не факт. Насколько я знаю, в Киеве есть только одна фирма, где есть микроскоп, за 100 тыс. то ли $, то ли евро. Все остальные работают без него. Да, где-то есть оптика, но в большинстве своем обходятся без нее. Это должны быть большие обороты, чтобы он окупился: кресла 4-5 только для терапевтов, чтобы они могли дать соответствующий поток пациентов на микроскоп.[/quote]

Да я в принципе все это имею, кроме конечно микроскопа. Увеличение для эндодонтии имеет большое значение. Потому что, всю полость зуба с устьями всех каналов, нужно видеть, а не нащупывать. С микроскопом можно видеть и верхушку корня (при условии прямого канала). Но это потому что, у микроскопа мощнее свет чем в очках.
Цены на микроскопы стартуют от 6-8 тыс. дол и до бесконечности.
Скажем так, нормальный микроскоп стоит приблизительно 15 тыс. еуро.
0

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:58

Микроскоп - штука классная, не спорю, но скажи, как часто встречаются прямые каналы в дистальных отделах челюстей? Все равно с ним надо использовать хороший апекслокатор, без него это будет груда железа, которая тебе очень много всего покажет, но ты не сможешь ничего толком правильно сделать. А с апекслокатором, без микроскопа, ты сможешь отлично обтурировать канал. Тем более, на Западе тоже не каждый эндодонт работает с микроскопом - дорого, а с апекслокатором - всегда.
0

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 09:39

В работе с микроскопом или очками не идет речь, чтобы увидеть верхушку корня. Увеличение нужно для того чтобы, найти все устья каналов. Например в 7 вехнем моляре 2 канала или 5. Иногда бывает, что я ищу каналы до получаса времени (ищу потом перепроверяю а потом снова ищу).
Апекс-локатор - самая необходимая вещь в эндодонтии. Без него даже не стоит зачинаться с лечением.
0

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 21:53

Сейчас на рынке много апекс-локаторов и цена не всегда соответствует качеству какие бы вы посоветовали?
0

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 22:58

Конкретно фирму не скажу, ищи те, которые работают во влажной среде, высушить идеально канал не всегда получается. И чтобы дисплей был качественный, достаточный обьем информации отображал.
0

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 12:26

Один из лучших апекс-локаторов это J.Morita. А в принципе они все одинаковы, при условии, что в них стоит процессор или микросхема вроде 5 поколения, точно не помню. Morita правда стоит где-то около 1200 евро, ну а нормальный от 600-700 евро.
0

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 12:41

Уже 3 года работаю апекслокатором Bingo 1020, очень довольна. работает во влажной среде. Единственный недостаток, не знаю, может это у всех апекслокаторах, дает погрешность при большой резорбции верхушки, тогда или дополнительный рентген, или по правилу бумажного штифта.
0

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 05:56

Насчет Bingo согласен, у него ошибка доходит до 80%, в некоторых ситуациях, апекслокатор Morita в этом плане надежнее, меньше ошибка, дисплей мне больше нравится, качественнее.
0

• (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

1. Google