Форум стоматологов и зубных техников: Удаление зубов мудрости - Форум стоматологов и зубных техников

Перейти к содержимому

Удаление зубов мудрости

#21 Алина-гость

Отправлено 18 Июнь 2012 - 14:45

Спасибо за ответы, я интерн,мои коллеги говорят,что такие восьмерки если они не беспокоят,то их не нужно трогать,а я считаю,что они подлежат удалению,так как гигиену поддерживать очень трудно,кариозный процес "процветает" и т.д. только вот болей пока нет.
0

#22 Пользователь офлайн   Александр 

• ГородКиев

Отправлено 28 Июнь 2012 - 21:34

Тем более надо удалять, пока не болят. По закону подлости, они начинают беспокоить тогда, когда надо куда-то ехать :rolleyes:
0

#23 Пользователь офлайн   Алина 

Отправлено 3 Октябрь 2012 - 18:31

Спасибо,я так и сделала)
0

#24 Пользователь офлайн   Dok 

Отправлено 5 Октябрь 2012 - 22:29

Язвы бывают. И хронические язвы - предраковое состояние. Так что ничего хорошего от зубов мудрости .
0

#25 Пользователь офлайн   Sergey 

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 12:05

Когда зуб мудрости отклоняется от вертикальной оси, оказывая давление на своих соседей или смещаясь в сторону щеки, то данная патология — дистопия зуба мудрости устраняется только хирургическим путем. Если ретенция зуба мудрости (затрудненное прорезывание) выявлена во время профосмотра, то зуб лучше удалить, пока он еще не доставляет беспокойства. Если врач рекомендует операцию, откладывать ее нет смысла, если Вы сомневаетесь в компетенции врача, обратитесь к опытному хирургу и я уверен, он подтвердит рекомендацию.
Успехов Вам, не болейте.
0

#26 Пользователь офлайн   Николай Никеев 

• ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2013 - 22:18

Просмотр сообщенияАлександр (20 Октябрь 2007 - 23:11) писал:

Вопрос, в каких случаях вы удаляете зубы мудрости? Очень часто слышу мнение хирургов со стажем (которым за 40 лет) что если зуб не беспокоит, значит его не надо трогать.

Мне не за 40 лет и стажа мало, но с мнением что нужно всегда удалять а то "мало ли что" я не согласен. Почитайте про осложнения после удаления зуба мудрости. У меня были осложнения после опрерации, в еще не зажившую лунку попала инфекция после полоскания. Не лучшие воспоминания.
Доктор, мне осталось жить 59 секунд.
- Подождите минуточку... :)
0

#27 Пользователь офлайн   YarDental 

Отправлено 24 Февраль 2013 - 10:53

Если зубы расположены ровно в зубной дуге(+ наличие хорошо выраженого ретромолярного треугольника, отсутствует "полулуние Вассмунда" - если вопрос о 8-ках на НЧ,), не травмируют слизистую, не создают условия для развития патогенной микрофлоры. При этом сами являются интактными.
Тогда, их можно оставить в живых.
Но часто ли такие случаи встрачаются?
Очень редко.
______________________________________________________________________________________________________
Во время прорезывания и формирования корней(для общего понимания):
Даже если нет предрасположенности к скученности зубов, и по р-гену видно что места в кости будет достаточно - держать под контролем в любом случае.

Если видна склонность к скученности зубов, или мудрякам будет тесно в кости - то удалять их лучше уж пока не сформировались корни этих самих зубов. Легче будет. ИМХО.

_______________________________________________________________________________________________________
По поводу инфекции - А инфекция была первинным фактром, а не вторичным? Но если вовремя принять меры то последствия и процес заживления будут куда мягче. Можно просто произвести доп меры по предотвращению попадания инфекции
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей