Форум стоматологов и зубных техников: Удаление зубов мудрости - Форум стоматологов и зубных техников

Перейти к содержимому

Удаление зубов мудрости

#1 Пользователь офлайн   Александр 

• ГородКиев

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 23:11

Вопрос, в каких случаях вы удаляете зубы мудрости? Очень часто слышу мнение хирургов со стажем (которым за 40 лет) что если зуб не беспокоит, значит его не надо трогать.
-2

Отправлено 24 Апрель 2009 - 12:52

А если это по ортодонтическим показаниям ?
0

#3 Пользователь офлайн   Александр 

• ГородКиев

Отправлено 29 Апрель 2009 - 22:14

Не всегда удаляют по ортодонтическим показаниям. Есть удаление с профилактической точки зрения (пока не натворил беды)
0

#4 Пользователь офлайн   maestro 

Отправлено 23 Март 2010 - 23:53

Просмотр сообщенияАлександр (29 Апрель 2009 - 22:14) писал:

Не всегда удаляют по ортодонтическим показаниям. Есть удаление с профилактической точки зрения (пока не натворил беды)

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста показания к удалению зубов мудрости у детей...
0

#5 Пользователь офлайн   kateryna 

Отправлено 28 Март 2010 - 20:18

Просмотр сообщенияmaestro (23 Март 2010 - 23:53) писал:

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста показания к удалению зубов мудрости у детей...

С показаниями удаления зубов мудрости у детей не так все просто. Зачастую это ортодонтические показания. Когда прланируется перемещение зубов в область зубов мудрости которые ретенированые, полуретенированые либо не правильно расположенные.
0

#6 Пользователь офлайн   maestro 

Отправлено 30 Март 2010 - 23:06

Просмотр сообщенияkateryna (28 Март 2010 - 20:18) писал:

С показаниями удаления зубов мудрости у детей не так все просто. Зачастую это ортодонтические показания. Когда прланируется перемещение зубов в область зубов мудрости которые ретенированые, полуретенированые либо не правильно расположенные.

Ортодонтические показания- я понимаю так, что когда доктор ортодонт планирует перемещать зубы в область зубов мудрости, тогда и показано удаление зачатков зубов мудрости... Правильно???
0

#7 Пользователь офлайн   svoih 

Отправлено 11 Апрель 2010 - 11:47

Просмотр сообщенияmaestro (30 Март 2010 - 23:06) писал:

Ортодонтические показания- я понимаю так, что когда доктор ортодонт планирует перемещать зубы в область зубов мудрости, тогда и показано удаление зачатков зубов мудрости... Правильно???

Удаление по ортодонтическим показаниям: чтобы не было рецидива после ортодонтического лечения, и если необходимо дистализировать 7 зуб, который наклонился мезиально в результате длительного отсутствия 6го зуба! Помимо ортодонтических показаний есть хирургические, ортопедические, пародонтологические показания
0

#8 Пользователь офлайн   maestro 

Отправлено 6 Май 2010 - 21:31

Просмотр сообщенияsvoih (11 Апрель 2010 - 11:47) писал:

Удаление по ортодонтическим показаниям: чтобы не было рецидива после ортодонтического лечения, и если необходимо дистализировать 7 зуб, который наклонился мезиально в результате длительного отсутствия 6го зуба! Помимо ортодонтических показаний есть хирургические, ортопедические, пародонтологические показания

Так все же...какие четкие показания удаления зубов мудрости у детей???
0

#9 Пользователь офлайн   svoih 

Отправлено 10 Май 2010 - 11:37

Просмотр сообщенияmaestro ( 6 Май 2010 - 21:31) писал:

Так все же...какие четкие показания удаления зубов мудрости у детей???

Вы не знаете, или хотите узнать знаю ли я? Или это вопрос ко всем? Неужели на этот вопрос нет ответа?
0

#10 Пользователь офлайн   maestro 

Отправлено 16 Май 2010 - 17:14

Просмотр сообщенияsvoih (10 Май 2010 - 11:37) писал:

Вы не знаете, или хотите узнать знаю ли я? Или это вопрос ко всем? Неужели на этот вопрос нет ответа?

Нет..я полностью не знаю ответ на этот вопрос... Просто интересно мнения других докторов на счет этой проблемы... Читал Рикетса, Турлей тоже исследовал положение третих моляров нижней челюсти и показания к их удалению...
Может Вы знаете ориентиры на которые стоит опираться при принятии решения- удалять или не удалять...
0

#11 Пользователь офлайн   svoih 

Отправлено 17 Май 2010 - 18:57

Просмотр сообщенияmaestro (16 Май 2010 - 17:14) писал:

Нет..я полностью не знаю ответ на этот вопрос... Просто интересно мнения других докторов на счет этой проблемы... Читал Рикетса, Турлей тоже исследовал положение третих моляров нижней челюсти и показания к их удалению...
Может Вы знаете ориентиры на которые стоит опираться при принятии решения- удалять или не удалять...

Я не смогу Вам ответить опираясь на книги, в своей практике я руководствуюсь простыми принципами:
-если зуб приносит беспокойства
-либо может спровоцировать другое заболевание
-либо рецидив заболевания
Если ни чего подобного не ожидается чего лезть за ними?
0

#12 Пользователь офлайн   maestro 

Отправлено 18 Май 2010 - 00:11

Просмотр сообщенияsvoih (17 Май 2010 - 18:57) писал:

Я не смогу Вам ответить опираясь на книги, в своей практике я руководствуюсь простыми принципами:
-если зуб приносит беспокойства
-либо может спровоцировать другое заболевание
-либо рецидив заболевания
Если ни чего подобного не ожидается чего лезть за ними?

Вы не читали внимательно вопрос... Меня интересуют показания удаления зубов мудрости у детей... Как определить что зуб мудрости может спровоцировать заболевание...Как определить что может дать рецедив???
0

#13 Пользователь офлайн   Dial-Dent 

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 09:43

Просмотр сообщенияАлександр (20 Октябрь 2007 - 23:11) писал:

Вопрос, в каких случаях вы удаляете зубы мудрости? Очень часто слышу мнение хирургов со стажем (которым за 40 лет) что если зуб не беспокоит, значит его не надо трогать.

Если что-то не беспокоит - не факт, что это здоровый зуб. Бывает и бессимптомный зуб мудрости, требующий удаления-с фотографиями и снимками!
Когда вы улыбаетесь — мы счастливы
C уважением главный врач «Диал-Дент» С.В. Цукор, Диал-Дент
0

#14 Пользователь офлайн   liko 

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:20

Привет! Если можете помогите с малинким вопросиком... 12.01.2010 удалили зуб (8,) там наложили бинтик с лекарством что ли, нужно его убрать? сколько он должен быть?
0

#15 Пользователь офлайн   svoih 

Отправлено 18 Январь 2011 - 19:43

Просмотр сообщенияliko (13 Январь 2011 - 09:20) писал:

Привет! Если можете помогите с малинким вопросиком... 12.01.2010 удалили зуб (8,) там наложили бинтик с лекарством что ли, нужно его убрать? сколько он должен быть?

Я не знаю кто ещё ложит бинтик с лекарством? Бинтик сразу становится очагом накопления микро организмоы которые повацируют воспаление! В своей практике если болит лунка - промывание с антисептиками и альвожил! Срочно забирайте бинтик!
0

#16 Илья-гость

Отправлено 15 Май 2011 - 19:03

Какие антисептики используете коллега? Желтенький или другое...
0

#17 Пользователь офлайн   Виктор Крижановский 

• ГородКиев

Отправлено 16 Май 2011 - 19:22

Просмотр сообщенияИлья (15 Май 2011 - 19:03) писал:

Какие антисептики используете коллега? Желтенький или другое...

В своей практике я промываю лунки после удаления ( в случае альвеолита) 3%перекись водородда 25%, хлр гексидин 25% и 50% вода, после этого 2-3 раза альвожил и если этого недостаточно затем закладываю солкосерил.
1

#18 Пользователь офлайн   Алина 

Отправлено 9 Ноябрь 2011 - 18:47

Коллеги,а как на счет верхних восьмерок,расположенных вестибулярно,которые совсем не беспокоят?
0

#19 Пользователь офлайн   Виктор Крижановский 

• ГородКиев

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:21

Просмотр сообщенияАлина ( 9 Ноябрь 2011 - 18:47) писал:

Коллеги,а как на счет верхних восьмерок,расположенных вестибулярно,которые совсем не беспокоят?

Не беспокоят - в смысле не болят? Помимо боли есть другие показания на удаление подобных зубов, например невозможность тщательной гигиены, что является серьёзным фактором риска на развитие пародонтита или хроническая травма слизистой щеки и тд
0

#20 Пользователь офлайн   Александр 

• ГородКиев

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 00:05

Несколько раз видел шикарные язвы на слизистой щек, от вестибюлярно расположенных 8-х верхних.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей