Форум стоматологов и зубных техников: Случаи предьявления исков стоматологам - Форум стоматологов и зубных техников

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Случаи предьявления исков стоматологам

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 10:51

Предлагаю обсудить случаи предъявлений пациентами имущественных претензий стоматологическим клиникам и практикующим стоматологам из Вашей личной практики.
0

Отправлено 16 Январь 2008 - 07:35

Слышал о нескольких исках на довольно значительную сумму, но чем все закончилось не знаю.
0

Отправлено 25 Январь 2008 - 17:52

Первый раз об этом слышу. Хотя было бы интересно узнать, чем там все закончилось.
0

Отправлено 31 Март 2008 - 06:27

Возврат денег лучше всего сделать, если пациент начинает предъявлять претензиии, и они обоснованы.
0

#5 Пользователь офлайн   Неман 

Отправлено 1 Июль 2008 - 12:53

Цитата

Здравствуйте, уважаемые. Я зубной техник, но знаю уйму конфликнтных ситуаций с которыми сталкиваются доктора. Правда в том, чем дохтор безответственнее тем больше конфликтов. Но такие вопросы заминаются не выходя из клиники. Чаще всего возвратом денег.

а красиво сказал этот чувак про доХтора.
0

Отправлено 27 Август 2008 - 15:57

Ситуация когда клинику лихорадит от судебных решений сейчас довольно актуальна. Судебные решения выносятся на суммы от 20 тыс грн. и больше...Максимум 600 тыс. и еще врача лишили лицензии в 2003 году случилось.
Часто врачи не являются компетентными в вопросах разрешения конфликтов с пациентами, оно и понятно 6 лет изучать медицину. А потом постоянно расти чтобы заработать имя и опыт.
Но ведь часто и допускается халатность по отношению к пациенту, и ошибаемся часто не так ли?
0

#7 Пользователь офлайн   maestro 

Отправлено 4 Сентябрь 2009 - 23:57

подскажите.Где.как и на каких условиях стоматолог может застраховать себя от неумышленной врачебной ошибки?
0

#8 0-гость

Отправлено 30 Январь 2010 - 18:44

проблемы в основном происходят от нерадивости врача. врач всегда может заставить техника переделать плохую работу,а раз принял работу значит и ответственность взял на себя. не надо жлобиться на технике!!!
0

#9 Пользователь офлайн   maestro 

Отправлено 26 Март 2010 - 02:14

Та если все стоматологические проблемы были бы в работе зубного техника ..))) Хуже когда ортопед-стоматолог принимает неверное решение в планировании пациента при полном восстановлении... Когда после вмешательств стоматолога - ортопеда у пациента начинается мышечно- суставная дисфункция, начинаются боли, хруст, щелчки в височнонижнечелюстном суставе... Тогда переделывай-непеределывай, а вернуться самостоятельно- первоначальное положение не может. Вот тогда отдал бы все, переделал бы любую работу только б остановить то что натворил...)))
0

#10 Пользователь офлайн   alatkin 

• ГородКиев

Отправлено 8 Январь 2011 - 00:38

Я думаю, если у доктора хватает ума и он понимает чем он занимается, то проблемы надо видеть еще до их появления! Очень часто причиной всех клинических конфликтов является не компетентность в своей отрасли! Я молчу про то, что многие доктора, вообще не понимают чем они занимаются и общение с пациентами у них находится на очень низком уровне! Недавно был свидетелем того,как пациента сделали инвалидом,а когда он попросил вернуть хоть какие-то деньги, ему мягко говоря отказали! после прихода адвоката, у доктора зашевелились мозги, но не совсем в правильную сторону! Если доктора совершают кошмарные ошибки по незнанию,может пусть учатся, все таки с живыми людьми работаем! Знание своей специальности - это лучшая страховка, профилактика конфликтных ситуаций!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Виктор Крижановский 

• ГородКиев

Отправлено 22 Апрель 2011 - 10:57

Просмотр сообщенияalatkin ( 8 Январь 2011 - 00:38) писал:

Я думаю, если у доктора хватает ума и он понимает чем он занимается, то проблемы надо видеть еще до их появления! Очень часто причиной всех клинических конфликтов является не компетентность в своей отрасли! Я молчу про то, что многие доктора, вообще не понимают чем они занимаются и общение с пациентами у них находится на очень низком уровне! Недавно был свидетелем того,как пациента сделали инвалидом,а когда он попросил вернуть хоть какие-то деньги, ему мягко говоря отказали! после прихода адвоката, у доктора зашевелились мозги, но не совсем в правильную сторону! Если доктора совершают кошмарные ошибки по незнанию,может пусть учатся, все таки с живыми людьми работаем! Знание своей специальности - это лучшая страховка, профилактика конфликтных ситуаций!!!

70% успеха зависит от того доверяет ли пациент доктору! Если доверия нет будут конфликты и тогда тяжело придётся и одному и второму. Я своим всем пациентам говорю одно и тоже: не доверяйте своё драгоценное здоровье кому попало, даже если его рекомендуют многие! Пообщайтесь, присмотритесь и только потом соглашайтесь или не соглашайтесь на сотрудничество! Порядочный врач и порядочная клиника не будет доводить дело до судебных исков а постараются уладить конфликт другими способами. Относительно уровня специалистов я знаю некоторых коллег которые очень профессиональны но не умеют разговаривать с пациентами и от этого сильно проиграют более слабым специалистам но с "подвешенным языком"
0

#12 Пользователь офлайн   konvalia 

Отправлено 4 Ноябрь 2011 - 12:22

Просмотр сообщенияВиктор Крижановский (22 Апрель 2011 - 10:57) писал:

70% успеха зависит от того доверяет ли пациент доктору! Если доверия нет будут конфликты и тогда тяжело придётся и одному и второму. Я своим всем пациентам говорю одно и тоже: не доверяйте своё драгоценное здоровье кому попало, даже если его рекомендуют многие! Пообщайтесь, присмотритесь и только потом соглашайтесь или не соглашайтесь на сотрудничество! Порядочный врач и порядочная клиника не будет доводить дело до судебных исков а постараются уладить конфликт другими способами. Относительно уровня специалистов я знаю некоторых коллег которые очень профессиональны но не умеют разговаривать с пациентами и от этого сильно проиграют более слабым специалистам но с "подвешенным языком"

Конечно, могое зависит от доверия к доктору, но люди все разные. Встречаются разные и пациенты и доктора. К содалению находятся и такие врачи, которые, без оснований начинают рассказывать пациенту, как вам все плохо сделали, а вот я переделаю и посмотрите, как все будет выглядеть. Пример использования своего подвешеного языка. Заберите деньги у того, кто вам делал и приходите ко мне. Не часто, но встречаются. И доказывать, можно, но сложно и муторно. Да и не всегда можно быть увереным, что правда будет на твоей стороне. Мой коллега, доктор с многолетним стажем и прекрасной репутацией, "пострадал" так он действия "двойки пациент- другой врач" Деньги они с техни ком вернули, причем работа была отличная, но прохождения всех экспертиз требует много нервов, да и не известен результат. В итоге пациентка, через несколько месяцев, вернулась и слезно просила, надеть ей тот мост, что доктор снял, когда вернул деньги. Так как новый оказался хуже. Надо учитывать и такой момент. Есть такие пациенты от которых лучше сразу отказаться, при первом общении.
0

#13 Пользователь офлайн   Виктор Крижановский 

• ГородКиев

Отправлено 8 Ноябрь 2011 - 16:04

Просмотр сообщенияВиктор Крижановский (22 Апрель 2011 - 10:57) писал:

Конечно, могое зависит от доверия к доктору, но люди все разные. Встречаются разные и пациенты и доктора. К содалению находятся и такие врачи, которые, без оснований начинают рассказывать пациенту, как вам все плохо сделали, а вот я переделаю и посмотрите, как все будет выглядеть. Пример использования своего подвешеного языка. Заберите деньги у того, кто вам делал и приходите ко мне. Не часто, но встречаются. И доказывать, можно, но сложно и муторно. Да и не всегда можно быть увереным, что правда будет на твоей стороне. Мой коллега, доктор с многолетним стажем и прекрасной репутацией, "пострадал" так он действия "двойки пациент- другой врач" Деньги они с техни ком вернули, причем работа была отличная, но прохождения всех экспертиз требует много нервов, да и не известен результат. В итоге пациентка, через несколько месяцев, вернулась и слезно просила, надеть ей тот мост, что доктор снял, когда вернул деньги. Так как новый оказался хуже. Надо учитывать и такой момент. Есть такие пациенты от которых лучше сразу отказаться, при первом общении.
Я знаю, что тот случай, который Вы описали, неприятен ни врачам ни пациентам, но имеет место в жизни. Я убеждён в том, что если бы пациент доверял врачу - такого бы не произошло! Пациент мог пойти на такой поступок только от недоверия к врачу или клинике ( а вернулся от безысходности ). Лично мне жаль и пациента и врача. Относительно оговаривания работы коллег - это не прилично! Мы не знаем исходной ситуации и договорённостей между пациентом и врачом до начала лечения. Из моего опыта - я вижу как пациенты положительно реагируют на то когда я говорю: что предыдущий врач старался и сделал всё для сохранения зуба, но прошло время и необходимо что то подкорректировать. Мы не любим ощущать себя обманутыми и глупыми, а если Я ходил к плохому стоматологу значит я не разобрался, я недостаточно разбираюсь в людях (глуп) и тд. Если мы (врачи ) отзываемся хорошо о коллегах - это комплимент пациенту и нам, так как МЫ не позволяем себе злословить, а это дополнительный плюс к нашему имиджу сильного, самодостаточного и порядочного специалиста
0

#14 Пользователь офлайн   Николай Никеев 

• ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2013 - 22:24

Просмотр сообщенияВиктор Крижановский ( 8 Ноябрь 2011 - 16:04) писал:

Я знаю, что тот случай, который Вы описали, неприятен ни врачам ни пациентам, но имеет место в жизни. Я убеждён в том, что если бы пациент доверял врачу - такого бы не произошло! Пациент мог пойти на такой поступок только от недоверия к врачу или клинике ( а вернулся от безысходности ). Лично мне жаль и пациента и врача. Относительно оговаривания работы коллег - это не прилично! Мы не знаем исходной ситуации и договорённостей между пациентом и врачом до начала лечения. Из моего опыта - я вижу как пациенты положительно реагируют на то когда я говорю: что предыдущий врач старался и сделал всё для сохранения зуба, но прошло время и необходимо что то подкорректировать. Мы не любим ощущать себя обманутыми и глупыми, а если Я ходил к плохому стоматологу значит я не разобрался, я недостаточно разбираюсь в людях (глуп) и тд. Если мы (врачи ) отзываемся хорошо о коллегах - это комплимент пациенту и нам, так как МЫ не позволяем себе злословить, а это дополнительный плюс к нашему имиджу сильного, самодостаточного и порядочного специалиста

"Заберите деньги у того, кто вам делал и приходите ко мне" Жесть какая-то. Неужели такие бывают. Стыдоба.
Доктор, мне осталось жить 59 секунд.
- Подождите минуточку... :)
0

#15 Пользователь офлайн   roter 

Отправлено 8 Сентябрь 2013 - 13:01

у меня есть знакомый юрист, он говорит что такие случаи - редкость
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей