Форум стоматологов и зубных техников: Изоляция рабердамом 46, 47 - Форум стоматологов и зубных техников

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Изоляция рабердамом 46, 47

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 18:26

Как правильно изолировать в такой ситуации? Полость - 2 класс, дистальная на 46. Ниже уровня сосочка.
Кламер на 47 и флос на 45? Или как-то по-другому?
Спасибо! ;)
0

#2 Пользователь офлайн   Александр 

• ГородКиев

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 12:13

Насколько ниже уровня сосочка? Если на 2-3 мм, то вначале отправь к хирургам. Пускай биологическую ширину создадут, а потом уже будешь пломбу ставить.
0

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 23:39

Ізолировал так как писал выше.
Десна оттиснул неделю дентином - воспаление прошло, матрица нормально стала.

А что такое биологическая ширина? Это та самая, что в пародонтологии фигурирует?
0

#4 Пользователь офлайн   Александр 

• ГородКиев

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 07:33

Она и есть. За ней надо следить внимательно, иначе, если влезешь реставрацией, или коронкой в нее, организм сам создаст новую и ты получишь пародонтальный карман.

http://www.caries.ru...cle&art_id=8171

Обязательно почитай, там рисунки хорошие.
0

#5 Пользователь офлайн   kateryna 

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 22:56

Просмотр сообщенияАлександр (19 Декабрь 2007 - 07:33) писал:

Она и есть. За ней надо следить внимательно, иначе, если влезешь реставрацией, или коронкой в нее, организм сам создаст новую и ты получишь пародонтальный карман.

http://www.caries.ru...cle&art_id=8171

Обязательно почитай, там рисунки хорошие.

Кто работает с рабердамом? Скажите все за и против работы с рабердамом. Я например никак не могу себя заставить работать с рабердамом, хотя подозреваю что это плохо.
0

Отправлено 2 Ноябрь 2010 - 21:45

Просмотр сообщенияkateryna (23 Сентябрь 2010 - 22:56) писал:

Кто работает с рабердамом? Скажите все за и против работы с рабердамом. Я например никак не могу себя заставить работать с рабердамом, хотя подозреваю что это плохо.

Работать с раббердамом нужно. Поэтому постарайтесь себя заставить. Почти во всех случаях реставраций его можно использовать. А нормальная эндодонтия без него НЕВОЗМОЖНА. Вы не сможете простерилизовать канал гипохлоридом, чтобы не обжечь слизистую. Я использую его всегда. Очень удобно и спокойно работать, пациент не лезет языком и не отвлекает. У меня обычно пациенты спят. Противопоказан рабердам при аллергии к латексу и при отсутствии у пациента носового дыхания. Других пока не знаю. Не забывайте определять цвет до постановки рабердама, иначе зубы пересохнут.
0

#7 Пользователь офлайн   Vittorio67 

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:06

Есть безлатексный рабердам.
0

#8 Пользователь офлайн   ilshat 

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 11:48

Про коффердам есть достаточно много статей, к примеру здесь http://moderndentist...ticle/kofferdam, с подробными фото и видео.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей