Форум стоматологов и зубных техников: Хирургические шаблоны - Форум стоматологов и зубных техников

Перейти к содержимому

Хирургические шаблоны нужны ли они вам и каким способом вы получаете шаблоны для сверления

#1 Пользователь офлайн   dentpro 

Отправлено 16 Апрель 2010 - 19:43

Меня последнее время интересует вопрос - насколько востребована услуга по изготовлению хирургических шаблонов для украинских хирургов-имплантологов. Мне кажется, что о ней больше говорят, чем реально пользуются..В чем вопрос - в неумении, незнании методик? В отсутствии адекватной цены за изготовленный шаблон? В ограничениях метода? Поделитесь вашим мнением и вашим опытом - как вы решаете эту проблему..
-1

#2 Sanya-гость

Отправлено 17 Апрель 2010 - 23:34

Просмотр сообщенияdentpro (16 Апрель 2010 - 19:43) писал:

Меня последнее время интересует вопрос - насколько востребована услуга по изготовлению хирургических шаблонов для украинских хирургов-имплантологов. Мне кажется, что о ней больше говорят, чем реально пользуются..В чем вопрос - в неумении, незнании методик? В отсутствии адекватной цены за изготовленный шаблон? В ограничениях метода? Поделитесь вашим мнением и вашим опытом - как вы решаете эту проблему..

А может просто некоторые доктора имея большой опыт имплантации пациентов не прибегают к лишним методикам)
0

#3 Пользователь офлайн   svoih 

Отправлено 18 Апрель 2010 - 00:03

Уважаемый dentpro первый вопрос который необходимо задать коллегам: КТО СДЕЛАЛ ХОТЬ ОДНУ ОПЕРАЦИЮ ПО ШАБЛОНУ?
0

#4 Пользователь офлайн   dentpro 

Отправлено 18 Апрель 2010 - 16:35

Просмотр сообщенияSanya (17 Апрель 2010 - 23:34) писал:

А может просто некоторые доктора имея большой опыт имплантации пациентов не прибегают к лишним методикам)

Ну я работы "великих" видел не раз... Поэтому о большом опыте "интуитивной установки имплантантов" с планированием по панорамному снимку давайте лучше вообще не говорить!
И почему имплантация с помощью шаблонов для точного сверления - лишняя методика?..Мне казалось, что в большом количестве случаев она единственно возможная..Видно я еще много не знаю, а может и не хочу понимать..

0

#5 Пользователь офлайн   dentpro 

Отправлено 18 Апрель 2010 - 16:36

Просмотр сообщенияSanya (17 Апрель 2010 - 23:34) писал:

Особенно разного рода "кулибинские" хитрости..
0

#6 Пользователь офлайн   kateryna 

Отправлено 21 Апрель 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияdentpro (18 Апрель 2010 - 16:36) писал:

Особенно разного рода "кулибинские" хитрости..

если хорошо спланировано лечение то без хирургического шаблона очень сложно хирургам имплантировать, реставраторам реставрировать и ортодонтам перемещать зубы)
0

#7 Пользователь офлайн   svoih 

Отправлено 22 Апрель 2010 - 10:45

Сегодня планирование и проведение операций без 3D моделирования и хирургических шаблонов возможно, но современные технологии позволяют свести к минимуму осложнения которые могут возникать во время операции и после. Некоторые технологии позволяют устанавливать имплантанты через шаблон, что ещё более точно чем просто сверление! Некоторые позволяют изготовить временное, а иногда и постоянное протезирование до операции. К великому сожалению, пользуются современными технологиями ограниченное количество врачей и если вопрос касается закупки ВАМИ определённой технологии изготовления шаблонов с надеждой на то что врачи будут заказывать их у ВАС я думаю это не сработает - очень слабый уровень врачей
0

#8 Пользователь офлайн   dentpro 

Отправлено 23 Апрель 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияsvoih (22 Апрель 2010 - 10:45) писал:

Сегодня планирование и проведение операций без 3D моделирования и хирургических шаблонов возможно, но современные технологии позволяют свести к минимуму осложнения которые могут возникать во время операции и после. Некоторые технологии позволяют устанавливать имплантанты через шаблон, что ещё более точно чем просто сверление! Некоторые позволяют изготовить временное, а иногда и постоянное протезирование до операции. К великому сожалению, пользуются современными технологиями ограниченное количество врачей и если вопрос касается закупки ВАМИ определённой технологии изготовления шаблонов с надеждой на то что врачи будут заказывать их у ВАС я думаю это не сработает - очень слабый уровень врачей

Спасибо за адекватную оценку уровня украинских хирургов-имплантологов..
0

#9 Пользователь офлайн   svoih 

Отправлено 26 Апрель 2010 - 16:21

Просмотр сообщенияdentpro (23 Апрель 2010 - 16:14) писал:

Спасибо за адекватную оценку уровня украинских хирургов-имплантологов..

К великому сожалению для многих врачей использование КТ-диагностики непостижимая космическая технология, многие "читать" данные КТ не умеют, что там говорить, я знаю многих врачей которые убеждены в том, что им просто не нужна данная методика обследования( он и без КТ классно может прооперировать). ГРУСТНО!
0

#10 Пользователь офлайн   dentpro 

Отправлено 26 Апрель 2010 - 22:23

Просмотр сообщенияsvoih (26 Апрель 2010 - 16:21) писал:

К великому сожалению для многих врачей использование КТ-диагностики непостижимая космическая технология, многие "читать" данные КТ не умеют, что там говорить, я знаю многих врачей которые убеждены в том, что им просто не нужна данная методика обследования( он и без КТ классно может прооперировать). ГРУСТНО!

Конечно, у меня большая надежда на молодое поколение, кому для проф.становления просто необходимы операции без осложнений и травм пациентам! Кому не простят ошибок. Кому не нужна негативная информация об их уровне квалификации. Кому не нужны неприятные неожиданности во время оперции. Кому важно уверенно подготовиться и сделать свою работу успешно!
Я с энтузиазмом включился в этот процесс только потому, что частная стоматологическая имплантология развивается на моих глазах вот уже 15 лет, а метод конусно-лучевой КТ, как наиболее удобной, безопасной и достоверной диагностики для планирования операции появился только 5 лет назад. Но из-за плохой осведомленности, компьютерной малограмотности, боязни и нежелания "загрузить" пациента дополнительными "затратами" на обследование и пр."забобони" привели к достаточно редкому использованию этого вида диагностики. А ведь для стоматологов мы открыли несколько кабинетов КТ обследований, специалисты по работе с программой готовы показать как ею пользоваться - от врача нужно только желание начать! Мы однозначно берем его под опеку и научим "расшифровывать" КТ и пр. Я отдаю себе отчет также, что мы пока несовершенны в своей услуге.. Но мы готовы меняться и открыты к сотрудничеству и конструктивной критике!

0

#11 Пользователь офлайн   svoih 

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:53

Просмотр сообщенияdentpro (26 Апрель 2010 - 22:23) писал:

Конечно, у меня большая надежда на молодое поколение, кому для проф.становления просто необходимы операции без осложнений и травм пациентам! Кому не простят ошибок. Кому не нужна негативная информация об их уровне квалификации. Кому не нужны неприятные неожиданности во время оперции. Кому важно уверенно подготовиться и сделать свою работу успешно!
Я с энтузиазмом включился в этот процесс только потому, что частная стоматологическая имплантология развивается на моих глазах вот уже 15 лет, а метод конусно-лучевой КТ, как наиболее удобной, безопасной и достоверной диагностики для планирования операции появился только 5 лет назад. Но из-за плохой осведомленности, компьютерной малограмотности, боязни и нежелания "загрузить" пациента дополнительными "затратами" на обследование и пр."забобони" привели к достаточно редкому использованию этого вида диагностики. А ведь для стоматологов мы открыли несколько кабинетов КТ обследований, специалисты по работе с программой готовы показать как ею пользоваться - от врача нужно только желание начать! Мы однозначно берем его под опеку и научим "расшифровывать" КТ и пр. Я отдаю себе отчет также, что мы пока несовершенны в своей услуге.. Но мы готовы меняться и открыты к сотрудничеству и конструктивной критике!

Это здорово! Когда я начинал работу с КТ диагностикой мне приходилось вступать в дебаты с рентгенологами по поводу укладок, шага ( мне отказывали делать шаг 0,5 мм) у виска крутили. Я уверен что ситуация поменяется! по другому не может быть.
0

#12 Пользователь офлайн   svoih 

Отправлено 6 Май 2010 - 09:34

Уважаемые коллеги меня очень интересует вопрос: кто работает с навигационными системами? Кто производитель данной системы? Возможно, преимущества и недостатки, которые вы увидели? Я сам начинал работать с simplant. Диагностика в данной программе хорошая, но шаблон не заказывал, не вижу смысла, так как физически не смогу установить правильно имплантанты.
0

#13 гость-гость

Отправлено 20 Май 2010 - 16:39

Просмотр сообщенияsvoih ( 6 Май 2010 - 09:34) писал:

Уважаемые коллеги меня очень интересует вопрос: кто работает с навигационными системами? Кто производитель данной системы? Возможно, преимущества и недостатки, которые вы увидели? Я сам начинал работать с simplant. Диагностика в данной программе хорошая, но шаблон не заказывал, не вижу смысла, так как физически не смогу установить правильно имплантанты.

я считаю шаблоны нужны для начинающих хирургов у которых нет опыта. Когда много работаеш появляется чуйка и знаеш куда и как лучше поставить имплант. И опять же они сильно дорогие а мы живём в бедной стране.
0

#14 Пользователь офлайн   dentpro 

Отправлено 20 Май 2010 - 22:30

Просмотр сообщенияsvoih ( 6 Май 2010 - 09:34) писал:

Наверное нужно немного вас поправить: навигационная система позволяет точно понимать положение сверла внутри кости по отношению к меткам, расставленным вдоль гребня и/или зубов. Данные от сканера (Polaris Vicra)интегрируются и отображаются поверх данных с 3-d реконструкций, полученно после КТ сканирования. Программка у них своя, хотя я начал переговоры с производителем (http://www.ndigital.com/medical/apps-dentalimplantology.php), но т.к. спрос в нашей стране невелик, скорее всего эту замечательную систему наши имплантологи использовать таки не будут.. У наc прежде всего - метод интуитивной установки имплантатов (чуйка) :D .
Что касается Simplant, то это отличная программа, но по функционалу на мой взгляд Ez3D2009 Professional получше будет.. А если нужно шаблон для светления прорисовать поверх данных КТ и чтобы его потом распечатать на 3D принтере или выпилять на 3D фрезере, то классная программа - Impla3D..
ВОПРОС: а как вы считаете, что будет лучше: шаблон, при изготовлении которого есть погрешность, из-за плохого учета толщины слизистой (я не хочу говорить за накостный шаблон), или "живая"3-d навигация во время операции, дающая с минимальной погрешностью (0,15 мм) положение и угол ввода инструмента во время сверления? Мне здается, что второе лучше..Дайте вашу оценку - может имеет смысл возобновить переговоры, да привезти-показать всем заинтересованым систему на сентябрьскую выставку в Киев?

0

#15 Пользователь офлайн   svoih 

Отправлено 24 Май 2010 - 16:28

Просмотр сообщенияdentpro (20 Май 2010 - 22:30) писал:

Наверное нужно немного вас поправить: навигационная система позволяет точно понимать положение сверла внутри кости по отношению к меткам, расставленным вдоль гребня и/или зубов. Данные от сканера (Polaris Vicra)интегрируются и отображаются поверх данных с 3-d реконструкций, полученно после КТ сканирования. Программка у них своя, хотя я начал переговоры с производителем (http://www.ndigital.com/medical/apps-dentalimplantology.php), но т.к. спрос в нашей стране невелик, скорее всего эту замечательную систему наши имплантологи использовать таки не будут.. У на прежде всего - метод интуитивной установки имплантатов (чуйка) :D .
Что касается Simplant, то это отличная программа, но по функционалу на мой взгляд Ez3D2009 Professional получше будет.. А если нужно шаблон для светления прорисовать поверх данных КТ и чтобы его потом распечатать на 3D принтере или выпилять на 3D фрезере, то классная программа - Impla3D..
ВОПРОС: а как вы считаете, что будет лучше: шаблон, при изготовлении которого есть погрешность, из-за плохого учета толщины слизистой (я не хочу говорить за накостный шаблон), или "живая"3-d навигация во время операции, дающая с минимальной погрешностью (0,15 мм) положение и угол ввода инструмента во время сверления? Мне здается, что второе лучше..Дайте вашу оценку - может имеет смысл возобновить переговоры, да привезти-показать всем заинтересованым систему на сентябрьскую выставку в Киев?

Нет я не оговорился. Хирургический шаблон ( навигационный) выполняет функцию навигации сверления и установки имплантанта ( в случае если имплантант устанавливается через шаблон) это навигация просчитанная заранее, просто реализуется посредствам шаблона. Та система, о которой Вы говорите навигационная, но с другим принципом воплощения. Я с подобными системами не работал, но очень интересно как это выглядит? Было бы очень интересно посмотреть и попробовать! Я не знаю будет ли покупатель на подобное оборудование ( я думаю оно достаточно дорогое) но то что подобного у нас на рынке нет это точно! Учитывая что для изготовления хирургического шаблона используется КТ спиральное с шагом 0,5-1 мм мы безусловно понимаем что точность изготовленного шаблона заведомо условна ( это при условии опоры шаблона на зубы, а ясли шаблон опирается на слизистую …????). Безусловно, та навигация, о которой Вы говорите более точная, но каково её будущее? Не находит широкого применения шаблонная навигация ( чересчур сложная , а ваша не думаю что проще!). Если Вы привезёте на сентябрьскую выставку подобное оборудование, обязательно прейду познакомиться!
0

#16 Пользователь офлайн   dentpro 

Отправлено 25 Май 2010 - 11:26

Просмотр сообщенияsvoih (24 Май 2010 - 16:28) писал:

Нет я не оговорился. Хирургический шаблон ( навигационный) выполняет функцию навигации сверления и установки имплантанта ( в случае если имплантант устанавливается через шаблон) это навигация просчитанная заранее, просто реализуется посредствам шаблона. Та система, о которой Вы говорите навигационная, но с другим принципом воплощения. Я с подобными системами не работал, но очень интересно как это выглядит? Было бы очень интересно посмотреть и попробовать! Я не знаю будет ли покупатель на подобное оборудование ( я думаю оно достаточно дорогое) но то что подобного у нас на рынке нет это точно! Учитывая что для изготовления хирургического шаблона используется КТ спиральное с шагом 0,5-1 мм мы безусловно понимаем что точность изготовленного шаблона заведомо условна ( это при условии опоры шаблона на зубы, а ясли шаблон опирается на слизистую …????). Безусловно, та навигация, о которой Вы говорите более точная, но каково её будущее? Не находит широкого применения шаблонная навигация ( чересчур сложная , а ваша не думаю что проще!). Если Вы привезёте на сентябрьскую выставку подобное оборудование, обязательно прейду познакомиться!

Да меня просто сбило с толку слово "навигация". Насколько я сталкивался, в публикациях используют только слова "направляющее устройство (позиционер, шаблон) для сверления" (surgical drilling guide). Но по сути понятно, что вы имели ввиду.
А я еще в 2003 на IDS смотрел-смотрел на стенде демонстрацию работы навигационной системы, понимая в глубине души что это не для нашей страны.. Но пользоваться ею однозначно точнее и проще, чем связываться с "распечатанными" на 3-d принтере шаблонами.. Я дам знать если у меня срастется с немцами..

0

#17 Пользователь офлайн   svoih 

Отправлено 8 Июнь 2010 - 07:01

Просмотр сообщенияdentpro (25 Май 2010 - 11:26) писал:

Да меня просто сбило с толку слово "навигация". Насколько я сталкивался, в публикациях используют только слова "направляющее устройство (позиционер, шаблон) для сверления" (surgical drilling guide). Но по сути понятно, что вы имели ввиду.
А я еще в 2003 на IDS смотрел-смотрел на стенде демонстрацию работы навигационной системы, понимая в глубине души что это не для нашей страны.. Но пользоваться ею однозначно точнее и проще, чем связываться с "распечатанными" на 3-d принтере шаблонами.. Я дам знать если у меня срастется с немцами..

С огромным удовольствием ознакомился бы с подобным оборудованием!
0

#18 Пользователь офлайн   Виктор Крижановский 

• ГородКиев

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 19:28

Я в своей практике широко пользуюсь шаблонами Nobel Guide. Работал с Материалайс: диагностика в программе интересная, а шаблоны не интересные! По моим наблюдениям с шаблонами работают единицы. С чем это связано? Я не знаю! Конечно шаблоны это не панацея но в некоторых случаях очень хорошо помогают. Отлично работать на беззубых челюстях - несъёмный протез возможно изготовить до операции и зафиксировать сразу после установки имплантантов. Легко прицелиться и попасть в остаточную кость (перегородку или обойти нерв)
0

#19 tural-гость

Отправлено 2 Май 2011 - 09:06

da eta xorosi sposob izgotovit shabloni.no nam nado iskat novi variyant katori mi smojenm eta sdelat bez ct i mrt?est xorosie peredlojenii?
0

#20 Пользователь офлайн   Виктор Крижановский 

• ГородКиев

Отправлено 7 Май 2011 - 08:33

Просмотр сообщенияtural ( 2 Май 2011 - 09:06) писал:

da eta xorosi sposob izgotovit shabloni.no nam nado iskat novi variyant katori mi smojenm eta sdelat bez ct i mrt?est xorosie peredlojenii?

Есть! Работать только с КТ! Тогда будет меньше проблем связанными с анатомическими овобенностями челюстей ( поднутрения, тип кости и тд). Вопрос к Вам 'tural' что по Вашему сегодня новое если КТ и шаблоны старое?
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей